Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Почти половина россиян не доверяют интернет-банкингу - результаты опроса

08.10.2012 21:12 ЦДИ, Псков

Лишь пятая часть россиян, имеющих банковский счет, пользуются интернет-банкингом, таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно со Стратегическим клубом.

7% опрошенных собираются начать осваивать данный сервис в ближайшем будущем. Среди потенциальных пользователей больше всех составляет доля жителей двух столиц в возрасте от 25 до 44 лет, отмечается в исследовании.

Отсутствие потребности в интернет-банкинге и недоступность интернета - наиболее распространенные причины отказа от данного сервиса. Среди сдерживающих факторов опрошенные также отмечают неумение пользоваться интернет-банкингом и недоверие к нему.

«И если неумение более свойственно старшему поколению, то проблема недоверия более актуальна для банковских клиентов в возрасте от 25 до 34 лет. О сложности или высокой стоимости оформления интернет-банкинга говорят не более 4% опрошенных», - говорится в сообщении.

Мнения пользователей интернет-банкинга в отношении безопасности его использования для осуществления различных платежей разделились. Практически половина опрошенных (46%) считает, что сервис скорее или совсем небезопасный в плане сохранности денежных средств. Сторонников обратной точки зрения, то есть уверенных в безопасности и надежности интернет-банкинга, чуть меньше - 38%. Еще 17% не смогли определиться, насколько безопасен данный банковский и другие дистанционные сервисы, сообщает ПРАЙМ.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033166170120239