Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Российские вузы не вошли в рейтинг 200 лучших в мире

04.10.2012 16:57 ЦДИ, Псков

Ни один вуз России не попал в список 200 лучших университетов мира, составленный британским журналом Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters. Всего в рейтинге 400 вузов. Лучшим представителем России стал МГУ имени М. В. Ломоносова -он оказался на 216-м месте, сообщает dp.ru. Однако, стоит отметить, эта позиция на несколько пунктов выше позиции 2011 года.

МИФИ (Московский инженерно-физический институт) вошел в группу вузов, занявших с 226-й по 250-ю позицию. СПбГУ, который в 2011 году еще входил в рейтинг, в 2012 году покинул его.

Первое место второй год подряд занимает Калифорнийсий технический институт. Лидер прошлых лет – Гарвардский университет сошел на четвертую позицию. На втором месте Стэнфордский университет, на третьем – Оксфордский. Пятую позицию занял Массачусетский технологический институт, тем самым отодвинув на одно место Принстон.

В десятку лучших вузов попали семь университетов США, среди первых 200 – 76 американских вузов. Причем полсотни учебных заведений этой страны были понижены в рейтинге.

Обширно в рейтинге представлена Великобритания. Кроме США и Великобритании высокую позицию занимает Швейцарский федеральный технологический университет в Цюрихе, у него 12-е место. В первую тридцатку вошел Токийский университет. Пекинский университет занял 46-е место, университет Синьхуа – 52-е. Из ближневосточных стран в первых двух сотнях есть только Израиль, он представлен двумя университетами. Из стран Африки – Кейптаунский университет в ЮАР.

В рейтинг не попадают университеты, занимающиеся специфическими областями исследований, а также университеты, публикующие мало работ. Вузы отбирали по 13 показателям, среди которых: средняя цитируемость публикаций; общая репутация вуза по данным опроса 13,4 тысячи ученых, проведенного Thomson Reuters; среднее количество денег, выделяемых на исследования, в расчете на одного сотрудника и другие критерии.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.2810509204865