Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

ФАС может оштрафовать МТС и Вымпелком за сговор при реализации iPhone

03.10.2012 17:49 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может оштрафовать сотовых операторов МТС и Вымпелком по делу о ценовом сговоре при продаже смартфонов iPhone на сумму более 10 млн рублей, сообщил журналистам в среду глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

В конце апреля текущего года ФАС признала сотовых операторов виновными в ценовом сговоре при продаже в России смартфонов iPhone. Артемьев отметил, что окончательное решение пока не принято, однако, примерная сумма штрафа известна.

«Насколько я понимаю, это будет относительно небольшая сумма: 10, 15, 17 млн рублей. Дальше поточнее объявим», - сообщил он.

Напомним, ФАС в октябре 2011 года возбудила дело против МТС и Вымпелкома по факту согласованных действий при продаже смартфонов Apple. Ведомство установило, что эти две компании импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black на территорию РФ, не меняя отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года.

По утверждению ФАС, компания Apple не давала покупателям смартфонов рекомендаций в отношении цен на аппараты в России и не контролировала ценовую политику Вымпелкома и МТС. Тем не менее цены на эти мобильные телефоны в большинстве российских точек продаж были идентичными. По мнению антимонопольного ведомства, такая ситуация сложилась из-за того, что импортеры договорились об отказе от конкурентной борьбы и согласовали общие условия продаж, сообщает РИА «Новости».

Операторы отрицали наличие сговора, указывая, что цены на смартфоны устанавливаются исходя из рыночной конъюнктуры.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03764009475708