Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Новогодние и майские каникулы россиян обойдутся стране в 200 млрд рублей

03.10.2012 16:53 ЦДИ, Псков

В следующем году россиян ожидают длительные новогодние и майские каникулы. Однако, по данным экспертов, 19 дней совокупного отдыха обернутся для страны громаднейшими финансовыми потерями. По данным «Российской газеты», специалисты подсчитали, что в целом за январь и май в 2013 году федеральный бюджет потеряет 200 млрд рублей, а потери ВВП и вовсе составят около 1 трлн рублей.

Чем ближе новогодние каникулы, тем сильней аналитики сомневаются, может ли Россия себе позволить такую роскошь. В наступающем году экономика и промышленность замрут на 19 дней. А ведь отсутствие продуктов производства означает и отсутствие прибыли, - отмечает глава департамента стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев.

С тех пор, как практика новогодних каникул вошла в традицию, страна ежегодно несет потери. «В бонусе», по понятным причинам, оказываются разве что малый бизнес, торгующий алкоголем, и туристическая отрасль, сообщает РГ.

Кроме того, руководители заводов и производственных объединений отмечают снижение производительности труда работников, вернувшихся с длительного отдыха. Необходимость «раскачки» еще долго ощущается в людях, говорят директора многих фирм.

Между тем, некоторые из экспертов отмечают и положительные аспекты новшества. Особенно это касается дачников. Для них дополнительные свободные дни в мае окажутся как нельзя кстати.

Как бы там ни было, в 2013 году всем нам предстоит отдыхать в общей сложности 19 дней. 10 из них приходится на новогодние праздники - с 30 декабря по 8 января. А затем каникулы наступят в мае: с 1 по 5-е и с 9 по 12-е число.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039453029632568