Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Услугами кредитных потребительских кооперативов пользуется примерно 2% россиян - результаты опроса

01.10.2012 16:28 ЦДИ, Псков

Более трети россиян информированы о деятельности кредитных потребительских кооперативов (КПК), при этом пользуются их услугами на сегодняшний день всего 2% опрошенных. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Жители средних городов (с численностью от 100 до 500 тысяч человек) лучше других информированы о кредитных кооперативах (43% против 37% в целом по России). А среди тех, кто ничего не знает об этих организациях, больше москвичей и питерцев, сообщает агентство «Прайм».

Потенциальный спрос на услуги кредитных кооперативов пока находится на минимальном уровне. Не более 3% россиян планируют обратиться в подобные организации в течение ближайших 2-3 лет. Подавляющее же большинство опрошенных (94%) не пользуется услугами кооперативов и не планирует.

Отсутствие потребности пользоваться услугами кредитных кооперативов и предпочтение других финансовых организаций - главный сдерживающий фактор активного распространения подобных услуг. На втором месте - низкая информированность о данных организациях. Низкий уровень доверия финансовым институтам в целом и кредитным кооперативам замыкает тройку барьеров. Среди других сдерживающих факторов россияне также указывают низкий уровень доходов, неуверенность в сохранности собственных средств и отсутствие кредитных кооперативов в городе проживания, отмечают эксперты НАФИ.

«На наш взгляд, спрос на услуги подобных организаций будет постепенно расти. Причин несколько. Как мы знаем, уровень доходов населения во многих регионах невысок, поэтому далеко не все могут воспользоваться именно банковскими услугами. Кроме того, распределение отделений кредитных организаций по стране очень неравномерное, а значит, присутствует проблема физической доступности банковских услуг. В связи с этим россияне рассматривают различные альтернативные финансовые инструменты, в том числе и услуги кредитных кооперативов», - прокомментировала результаты опроса директор по коммуникациям НАФИ Юлия Барабанова.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проводился в сентябре 2012 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16078805923462