Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Российский рис пользуется ажиотажным спросом у экспортеров

01.10.2012 14:08 ЦДИ, Псков

Отечественный рис-сырец пользуется ажиотажным спросом со стороны экспортеров. Россия в этом году может установить собственный исторический рекорд по экспорту этой культуры. Текущие по­ставки уже на 60% превышают прошлогодние объемы вывоза, а зарубежные покупатели законтрактовали еще 100 тыс. тонн риса, сообщает портал Retail.ru.

Основным заказчиком российского риса является Турция. Другими крупными покупателями российского риса стали Таджикистан и Туркменистан. Кроме того, в этом году осуществляются прямые поставки в Египет и Ливию. В то же время экспорт позволяет удержать внутренние цены на приемлемом уровне и поддержать положительную рентабельность отечественных рисоводов, отмечают эксперты.

Растущий спрос со стороны зарубежных компаний специалисты объясняют сразу несколькими факторами: повышением качества отечественного риса и снижением урожая в Египте, где выращивают рис, аналогичный российскому. Кроме того, на спрос оказало влияние ослабление рубля к доллару, которое повысило привлекательность экспорта из России для зарубежных партнеров.

Добавим, из-за высокого экспортного спроса товарные запасы отече­ственного риса-сырца оказались на исторически низком уровне. Если в прошлом году к началу уборки риса (в начале сентября) на элеваторах хранилось порядка 62 тыс. тонн риса, то в этом году переходящие запасы составляют порядка 3-4 тыс. тонн.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034353971481323