Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Михаил Прохоров придумал свой вариант пенсионной реформы

30.09.2012 14:00 ЦДИ, Псков

Миллиардер и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров раскритиковал предложения по реформированию пенсионной системы и предложил свой вариант формирования пенсионных накоплений. По словам Прохорова, необходимо ликвидировать «уравниловку» в пенсионном вопросе.

Прохоров отметил, что высококвалифицированный персонал сейчас получает почти такую же пенсию, как и работники с меньшей квалификацией. В результате в данной системе не заинтересован никто - ни предприниматели, ни работники с высокой зарплатой, ни низкооплачиваемые, сообщает «Эксперт.ру».

«Для всех тех, кто получает до полумиллиона рублей в год, всю сумму страховых взносов нужно перечислять на формирование страховой части пенсии, а не накопительной. Расчеты показывают, что в этом случае пенсия такого работника в самом плохом варианте будет расти на 20% быстрее, чем при существующей системе», - написал Прохоров в своем блоге в «ЖЖ».

При этом уже накопленную за предыдущие годы часть пенсии Прохоров предлагает оставить в управлении пенсионных фондов. А всем, кто зарабатывает от полумиллиона в год и больше, нужно дать право, с их согласия, направлять взимаемые с их заработных плат 10% на накопительные счета, считает миллиардер. Прохоров уверен, что таких граждан среди россиян почти 30% от трудящегося населения. По его словам, люди, доход которых превышает 100 тыс. рублей в месяц, смогут прибавлять к своей пенсии около 100 тыс. рублей в год.

Заместитель руководителя департамента социального развития Андрей Гудков заявил, что нынешняя пенсионная система работает по схожей схеме: «Прохоров собственным умом дошел до понимания того, как сейчас устроена система, и ничего нового, по сути, не предложил».

Алексей Кудрин отметил, что детально не изучал предложение Прохорова, но схожие предложения сейчас обсуждаются на уровне правительства.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029531002044678