Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Из-за летней засухи цены на зерно продолжают расти слишком быстрыми темпами

28.09.2012 13:06 ЦДИ, Псков

Цены на зерно растут. За минувшую неделю российская пшеница подскочила в цене сразу на тысячу рублей. Эксперты прогнозируют рост цен, который будет особенно заметным в мясном сегменте, из-за высокой доли зерна в питании скота. Однако в российском правительстве пока что не видят поводов для беспокойства, сообщает pravda.ru

Стоимость пшеницы четвертого класса в Новосибирске составила 11,2 тысячи рублей за тонну, а в Новороссийске - 10,4 тысячи рублей, многие трейдеры скупают зерно у производителей по любой предложенной цене, чтобы не нарушать ранее заключенные с иностранными импортерами контракты на поставку, так как это грозит штрафами.

Условием ограничения экспорта зерна из страны станет именно слишком быстрая динамика цен на зерно. При этом введение ограничений возможно только после подсчета всех итогов сбора урожая, заявил министр экономического развития России Андрей Белоусов.

Высокие цены на зерно в России спровоцированы как движением мировой ценовой конъюнктуры, так и летней засухой в основных сельскохозяйственных регионах страны. Урожай погиб на 5 млн гектаров посевов, затронув более 7% всех засеянных площадей.

Официальный прогноз урожая составляет 70-75 млн тонн, тогда как в прошлом году этот показатель достигал 94 млн тонн. Международный совет по зерну предсказывает, что будет собрано менее 72 млн тонн зерна. На 1 сентября запасы зерна в стране составили 34,6 млн тонн, что на 20% меньше, чем годом ранее. Объем внутреннего потребления составляет порядка 70 млн тонн.

Таким образом, экспортные возможности страны в этом сезоне довольно ограничены с учетом распродажи переходящего запаса - это примерно 10 млн тонн. Между тем, на мировом рынке на фоне панических прогнозов растет спрос, толкая вверх цены.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040939092636108