Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Средний коммунальный долг, с которым работают коллекторы, составляет 30-40 тысяч рублей

28.09.2012 19:40 ЦДИ, Псков

Средняя сумма задолженности по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) в портфеле коллекторов - 30-40 тыс. рублей. Такие данные приводит коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн».

По данным Росстата, к началу июля просроченный долг граждан и организаций перед поставщиками электроэнергии, газа и воды в России составил 312,8 млрд. рублей, увеличившись за июнь на 4%, за первое полугодие - на 22%. При этом безнадежными признаны 1,36 млрд. рублей (на 76% меньше, чем в начале 2012 г.). Сами же предприятия ЖКХ задолжали кредиторам и в бюджет 260,8 млрд. рублей (на 27% больше, чем в начале 2012 г.). 

Задолженность по ЖКУ на стадии исполнительного производства, согласно статистике ФССП, в  июле 2012 года составляла 44,8 млрд. рублей, взыскано 16,5% - 7,4 млрд. рублей (в начале 2011 г. было 51,3 млрд руб., взыскано 24% - 12,4 млрд руб.). Взысканию подлежит еще более 32 млрд рублей задолженностей по судебным актам. 

В работе коллекторских агентств, по оценкам «Секвойя Кредит Консолидейшн», находится  порядка 10-15% от проблемной задолженности в сфере ЖКХ. В структуре просроченной задолженности населения за ЖКУ лидируют платежи за отопление (30 - 35%), ремонт и содержание жилья (19-22%), горячее водоснабжение (12-15%), электроснабжение (10-14%).

Средний срок просрочки превышает 1 год, хотя все чаще коллекторы отмечают готовность клиентов в данном сегменте передавать долги на более ранних стадиях. Ведь если должник пропустил оплату 3-4 платежей подряд, вероятность того, что он самостоятельно расплатится с долгом, серьезно снижается, такой долг требует профессиональной работы, а должник серьезной консультативной помощи.

Неплательщиков жилищно-коммунальных услуг в целом можно разделить на три группы. В первой будут те, кто не согласен  с размером выставленного счета, с качеством предоставляемых услуг, а иногда и с фактом выбора той или иной управляющей компании. Во второй группе  -  «недисциплинированные». Они теряют счета, забывают их оплатить, несмотря на достаточные для этого финансовые возможности. Третью категорию составляют должники, испытывающие финансовые сложности. Нередко у таких должников помимо задолженности за ЖКУ имеется также задолженность по кредитам.

«Из нашей практики мы видим, что примерно 18-20% должников имеют более одного долга, а у 16-18% должников может быть 3 долга и более, - говорит генеральный директор компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева. - Самостоятельно расставить приоритеты с оплатой множественных долгов часто становится для человека неразрешимой задачей, в результате должник пытается «забыть» про проблемы, а не решать их. Сотрудничество с коллекторами серьезно облегчает распутывание долгового клубка и помогает человеку избавиться от бремени задолженности. С точки зрения кредитора раннее обращение к коллекторам также имеет экономический смысл, так как приводит к более быстрому получению денег и сокращает количество должников, взыскание задолженности по которым требует судебного решения, более чем в 2 раза».



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045315027236938