Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковские депутаты утвердили закон о патентной системе налогообложения

27.09.2012 17:02 ЦДИ, Псков

Депутаты Псковского областного Собрания приняли в двух чтениях проект регионального закона «О патентной системе налогообложения».

С 1 января 2012 года вступает в силу новая глава Налогового кодекса РФ «Патентная система налогообложения» в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в  части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новая глава Налогового кодекса предоставляет индивидуальным предпринимателям (ИП), в том числе привлекающим наемных работников (не более 15 человек), право перехода на патентную систему налогообложения в добровольном порядке.    

Патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в законопроекте, предприниматель может приобрести на период от одного месяца до года.

Особенностью патентной системы является обязанность предпринимателя осуществить уплату налога (части налога) не позднее 25 календарных дней после начала действия патента.

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению ИП годовой доход (ПВГД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, размер которого устанавливает законопроект. Минимальный размер годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей. При этом субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер указанного годового дохода по отдельным видам деятельности. Налоговая ставка установлена в размере 6% от ПВГД.

Нововведение коснется, прежде всего, тех предпринимателей, которые в настоящее время находятся на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В соответствии с компетенцией, определенной статьей 346.43 Налогового кодекса, субъекты РФ вправе устанавливать размер ПВГД  в зависимости от численности наемных работников, привлекаемых ИП. Законопроектом предусмотрена дифференциация ПВГД для одного ИП, для ИП, привлекающего до 5 наемных работников, от 5 до 10 и свыше 10 до 15 наемных работников.

Платежи за патент целиком будут зачисляться в бюджеты муниципальных  районов и городских округов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030785083770752