Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Израильский профессор назвал две причины страха русских предпринимателей

26.09.2012 14:12 ЦДИ, Псков

Израильский профессор Ицхак Адизес, чье выступление называют «звездным» участники инвестиционного форума «Сочи-2012», прислал в редакцию Business FM открытое письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. Автор анализирует причины страха российских предпринимателей.

«Я  часто выступаю в разных странах с презентациями, и, если мои слайды по ошибке не соответствуют тому, что я говорю, то в США мне об этом скажут минут через 10 – деликатно и с уважением, в Израиле - через 30 секунд начинают кричать «идиот», в России - покорно дослушивают до конца – в зале тишина. Здесь в России в крупных компаниях, когда заходит любой начальник, то все сразу же притихают. Это все-таки не дисциплина, это — страх»

Профессор считает, что у предпринимательского страха в России две причины. Первая - воспоминания о прошлом. Эпоха сталинизма, по мнению  Ицхака Адизеса,  создала атмосферу подозрительности и страха, в которой люди живут до сих пор.

«Изучая проблемы России, я заметил, что люди здесь в первую очередь задаются вопросом: «КТО виноват? КТО ошибся?» И почти все время уходит на то, чтобы разобраться не в том, КАК решить проблему, а в том, КТО ее создал. Часто это превращается в охоту на ведьм».

Вторая причина: все - потенциальные преступники. «Когда страна, как, например, Россия, переживает много изменений, правительство издает много новых законов. По одному и тому же случаю плюс к старым законам появляются новые, часто они противоречат друг другу. В итоге предприниматели просто не знают всех законов; и даже если они их знают, все равно так много законов, которые противоречат друг другу, что трудно определенно знать, что правильно и законно, а что нет.

В результате все бизнесмены в чем-то виноваты, и часто они даже не знают в чем именно.

Если чиновники решают кого-либо засудить, неважно по какой причине, то они всегда могут найти повод – нарушение какого-либо из многочисленных и противоречащих друг другу законов и посадить предпринимателя за решетку».

Профессор, в частности, предлагает навести порядок в законах. «Это будет правильным шагом в правильном направлении - убрать страх, потому что тогда будет яснее, за что предприниматель несёт ответственность, а за что нет.

Но это даже даст больше. Это существенно снизит коррупцию, потому что неуправляемая бюрократия провоцирует коррумпированных людей извлечь выгоду из беспорядка, беря взятки и деньги для того, чтобы система работала.

Сейчас Вы боретесь с коррупцией путем преследования виновных. Это все равно, что убивать комаров. Вместо того, чтобы убивать комаров, осушите болото, в котором они разводятся».



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039631128311157