Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Универсальную карту введут, несмотря на слабую готовность регионов

21.09.2012 16:57 ЦДИ, Псков

Проект универсальной электронной карты (УЭК) будут реализовывать, несмотря на неготовность большинства регионов России к ее внедрению.  Об этом заявил вице-президент Сбербанка вр.и.о. президента ОАО «УЭК» Алексей Попов, сообщает агентство Прайм.

«На прошлой неделе правительством был дан ответ на вопрос, на который последние полтора года все пытались ответить: а будет ли внедряться УЭК? Ответ - да, будет. Прошло совещание у курирующего вице-премьера Владислава Суркова, протоколы ко всем сегодня придут», - сказал он, выступая на Деловом завтраке, организованном Сбербанком.

Планировалось, что УЭК начнут внедрять с  1 января этого года. Однако в ноябре замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, сейчас покинувший свой пост, заявил, что этот процесс будет отложен на год - до января 2013 года.

Напомним, согласно законодательству, универсальную электронную карту будут выдавать гражданам по их собственному заявлению. Карта будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных услуг, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и так далее.

По словам Попова, органы власти должны обеспечить с 1 января эмиссию карт и получение гражданами по этим картам конкретных услуг.

«Мы, Сбербанк и УЭК, понимаем, что во многих регионах работа, по сути, еще не началась. Мы готовы помочь и поддержать такие регионы, а сейчас их 90%. Мы дали указания своим территориальным банкам через наши окна взаимодействия с населением помочь им и начать процедуру выдачи карт», - заявил Попов.

Кроме того, УЭК за свой счет заказала 150 тысяч заготовок карт, и будет отправлять их в те регионы, которые не имеют сейчас средств и возможности реализовывать проект.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032177925109863