Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

РЖД запустит новый ультрасовременный пригородный экспресс «Ласточка»

19.09.2012 14:47 ЦДИ, Псков

В Берлине российские железнодорожники представили ультрасовременный пригородный экспресс «Ласточка», который заменит нынешние электрички.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил: «В настоящее время «Ласточка» проходит процедуру сертификации. Поезд находится на испытаниях, но уже в конце 2012 года «Ласточка» будет перевозить пассажиров между Санкт-Петербургом и Великим Новгородом. Это позволит дополнительно провести проверку надежности электропоезда в зимних климатических условиях. А в 2013 году начнется эксплуатация «Ласточки» непосредственно в сочинском регионе, где будут проходить зимние Олимпийские игры».

Именно на таких экспрессах будут перевозить  гостей, туристов и спортсменов по маршруту Адлер - аэропорт Сочи, Сочи - Адлер - Олимпийский парк. 

По словам главы РЖД, главным преимуществом электропоезда является особая технология компоновки состава, которая позволила большую часть тягового оборудования разместить на крыше вагонов. Это решение упростило условия технического обслуживания электропоезда и увеличило его пассажировместимость на 20% - «Ласточка» состоит из 5 вагонов и может одновременно перевозить более 800 человек. Электропоезд сможет развивать скорость движения до 160 км/ч..

Кроме того на поезде установлена система видеонаблюдения как внутри пассажирских салонов, так и снаружи поезда, что позволит контролировать не только салон, но и процесс посадки и высадки пассажиров. Вагоны поезда оснащены современными системами кондиционирования, освещения и информирования пассажиров.

Элементы облицовки электропоезда разработаны так,  чтобы отсутствовали острые углы и кромки, а пассажирам будет комфортно ходить по вагонам даже во время движения. Туалеты сконструированы так, что ими могут безопасно пользоваться даже инвалиды.

По договору с РЖД немцы поставят в Россию 16 таких экспрессов для пригородных  перевозок.  А далее "Ласточки" будут делать у нас в стране - на заводе "Уральские локомотивы".

Планируется, что после олимпиады электропоезда будут курсировать на Северо-Кавказской железной дороге. Также в планах РЖД запустить их на Приволжской железной дороге, в Петербурге и Москве.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031702995300293