Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

10 смертей на производстве произошло в Псковской области в этом году

18.09.2012 10:50 ЦДИ, Псков

110 несчастных случаев на предприятиях и в организациях Псковской области произошло за 8 месяцев этого года. 10 из них закончились смертельным исходом, и только три случая, приведших к смерти,  не были связаны с производством. Об этом сообщил на семинаре в Псковском облсовпрофе заместитель руководителя государственной инспекции труда в Псковской области Анатолий Михеев.

По словам Анатолия Михеева, тяжелые травмы работники получили вследствие недостатков в организации производства или в организации и проведении подготовки и обучения работников по охране труда, либо из-за недостаточного контроля.

По предварительным данным, в 2012 году по сравнению с 2011 годом общий травматизм, связанный с производством снизился.

Анатолий Михеев отметил также, что за 8 месяцев этого года госинспекторы труда и руководители госинспекции приняли на личном приеме около 300 граждан. Основными причинами обращений по-прежнему остаются несвоевременная выплата заработной платы, оплата отпусков и выплата расчета при увольнении, ненадлежащее оформление трудовых отношений и несоответствие содержания трудового договора требованиям законодательства, нарушение законодательства при увольнении работников и применении к ним дисциплинарных взысканий, нарушения при организации , проведении и оплате сверхурочных работ и работ в праздничные дни, нарушение законодательства об охране труда, включая вопросы расследования и оформления несчастных случаев на производстве.

Практика рассмотрения обращений граждан свидетельствует, что основными причинами обращения в различные органы законодательной и исполнительной власти является недостаточный уровень знания трудового законодательства как работниками, так и работодателями, неумение работников отстоять и защитить в реальной жизненной ситуации свои законодательно закрепленные права, обязанности и гарантии. По результатам проведенных проверок 94% обращений граждан признано обоснованными.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054445028305054