Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

В России только Великие Луки и Тула заинтересованы в покупке электронных учебников - «Деловой Петербург»

17.09.2012 17:45 ЦДИ, Псков

На сайте госзакупок - всего два заказа на поставку электронных учебников. Первый - на поставку 30 учебников в школы города Великие Луки. Второй - конкурс на оснащение школ Тульской области на сумму 4,9 млн рублей, который был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок, выяснил «Деловой Петербург».

Издание напомнило: год назад глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил Владимиру Путину обеспечить всех школьников электронными учебниками. Однако электронная книга «Роснано» потерялась на рынке среди конкурентов из-за высокой цены, а в некоторых школах страны «мертвым грузом» лежат сотни таких устройств, на которые чиновники в регионах потратили миллионы рублей, сообщает dp.ru

Планшеты планировалось производить с использованием технологии e-ink (электронные чернила), которая не вредит глазам. Предполагалось, что оснащать устройствами российские школы будет английская компания Plastic Logic, одним из акционеров которой является ОАО «Роснано».

Однако школьники продолжат пользоваться традиционными бумажными учебниками. «Роснано» засомневалось в успехе своего проекта из-за высокой конкуренции, а в школах, где обычные бумажные учебники покупают родители, не оказалось спроса.

Одной из основных проблем использования электронных книг является тот факт, что загруженные в планшеты учебники далеко не всегда совпадают с учебной программой. А в устройства загружают только те учебники, издательства которых дали свое согласие.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.068770885467529