Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

40 тысяч электронных паспортов Эстонии требуют замены по причине недостаточной безопасности

13.09.2012 16:25 ЦДИ, Псков

В течение ближайшего полугода в Эстонии проведет замену электронных паспортов жителей страны (так называемых ID-карточек) 2011 года выпуска - общее количество таких документов составляет порядка 120 тысяч. Общее число жителей Эстонии, которых коснется эта замена, достигает 40 тысяч человек. Замена будет проводиться бесплатно для владельцев карт и государства - за счет фирмы-производителя данного документа, сообщает ИА Regnum.

Причиной замены служит недостаточный уровень безопасности карт, однако с данной проблемой эстонцы могут столкнуться лишь при выходе в Интернет с помощью этой карты и использовании ее в этой среде.

В департаменте заверяют, что всего лишь повышают уровень безопасности электронных паспортов Эстонии, и без того высокий. По утверждениям представителей ведомства, за 10 лет существования ID-карточек не было зафиксировано ни одного случая незаконного использования этих карточек для получения либо допуска к личной информации о ее владельце.

Электронный паспорт жителя Эстонии (ID-карта) - универсальный документ, удостоверяющий личность жителей Эстонии. Используется в качестве внутреннего паспорта, а для ряда стран Евросоюза - и в качестве международного паспорта. В последние годы карта утверждена в качестве основного документа, подтверждающего электронную подпись владельца, а также в качестве альтернативы водительским правам. Документ представляет собой пластиковую карточку с фотографией владельца, его основными данными и идентификационным личным номером, а также с микрочипом. Карточка выдается сроком на пять лет.

Добавим, с 1 января 2013 года в Псковской области, как и по всей России, планируется ввод универсальной электронной карты, которая будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. Дополнительно на карту можно будет установить приложения для доступа к другим государственным, муниципальным и коммерческим услугам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.24744892120361