Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Пристройку к кафе «BARSUK» в Пскове снесут по требованию суда

13.09.2012 12:46 ЦДИ, Псков


Псковский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Пскова о сносе самовольно возведенной постройки по ул. Олега Кошевого, д. 2а в Пскове.

В рассмотрении дела принимали участие администрация области, КУГИ и государственный комитет по культуре, которые полностью поддерживали требования прокуратуры Пскова, сообщают в пресс-службе администрации региона.

Владелец кафе «BARSUK», расположенного по улице Олега Кошевого, возвел одноэтажное строение и стал использовать его для подсобных нужд. Между тем самовольно возведенная постройка располагается в границах памятника федерального значения - культурный слой средневекового Пскова - и в непосредственной близости от памятника архитектуры федерального значения «Двор Постникова - Дом-мешок-3».

За получением разрешительных документов для возведения нового строения собственник здания кафе не обращался ни в администрацию области, ни в государственный комитет по имущественным отношениям, ни в государственный комитет по культуре области.

Ранее, в 2004 году, ГУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области» на земельный участок было составлено охранное обязательство, в котором зафиксирован отказ от использования участка для строительства. В случае возникновения самовольных построек, они должны быть снесены за счет арендатора участка.

В процессе рассмотрения дела ответчик заявил встречные требования о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную в 2011-2012 годах.

В силу ч.2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее прав собственности. Оно не вправе распоряжаться сооружением (продавать, дарить, совершать сделки). Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Суд в удовлетворении требования ответчика отказал, и удовлетворил требования прокуратуры Пскова, обязав собственника здания кафе «BARSUK» снести самовольно возведенную постройку в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в силу.

Суд также определил, что при возведении пристройки были нарушены нормы Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Земельного и Градостроительного кодексов РФ.

В кафе «BARSUK» от каких-либо комментариев по этому вопросу отказались.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032502889633179