Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Итоги работы по недопущению распространения африканской чумы в Псковской области оценили на «два»

11.09.2012 14:11 ЦДИ, Псков

Совещание по вопросу «Предупреждение распространения африканской чумы свиней на территории Псковской области» состоялось сегодня в администрации региона.

Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, в нем приняли участие замгубернатора Псковской области Геннадий Безлобенко, начальник главного госуправления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, председатель госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Федоров, заместитель руководителя управления Россехознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко, охотопользователи и охотоведы.

 «Ситуация с распространением возбудителя одной из самых вредоносных болезней животных - африканской чумы свиней - в текущем году серьезно обострилась, - подчеркнул Геннадий Безлобенко. - В соседних с Псковской областью регионах зафиксированы случаи заражения АЧС как домашних свиней, так и диких кабанов. В связи с этим необходимо активизировать работу по защите территории Псковской области от проникновения заболевания». Он добавил, что решение проблемы возможно только при тесном взаимодействии различных служб и ведомств, а также юридических лиц осуществляющих, долгосрочное пользование объектами животного мира. «Несмотря на то, что человек невосприимчив к африканской чуме свиней, занос этого заболевания в Псковскую область может нанести сокрушительный удар по экономике всего региона. Как и в случае с любой другой опасной инфекцией, лучшим способом защиты от чумы является постоянная профилактика», - добавил он.

Как подчеркнул Сергей Федоров, данное совещание - это своеобразное подведение итогов проделанной ранее работе, которая началась в мае. В целом, отметил он, качеству проводимых мероприятий сейчас можно поставить неудовлетворительную оценку. Поставлена задача сократить численность дикого кабана более чем на 50%, выдано более 3 тысяч лицензий, однако добыто лишь 375 кабанов. Кроме того, добавил заместитель руководителя управления Россехознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко, проводимые его ведомством проверки охотничьих хозяйств, выявляют у большинства нарушения. Они касаются приобретения кормов, организации подкорма диких животных, санитарного исследования мяса добытых животных и т. д. «В 27 субъектах страны зафиксирована африканская чума свиней. Порядка 600 тысяч голов домашних свиней уже уничтожено, убытки по некоторым подсчетам составляют около 30 млрд рублей», - озвучил Алексей Ильченко последние данные. Он также добавил, что Россельхознадзор готов проводить разъяснительную работу с каждым охотопользователем персонально ради сохранения стабильной ситуации в Псковской области.

В ходе совещания участники обсудили необходимые мероприятия, сроки их проведения. «Если мы сегодня не сосредоточимся на превентивных мерах, завтра можем столкнуться с проблемами - и речь уже идет не только о поголовье дикого кабана, пострадает поголовье свиней, выращиваемых крупными агропредприятиями и на частных подворьях», - подчеркнул Геннадий Безлобенко.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025294065475464