Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Прокуратура Великих Лук считает незаконной комиссию банка за обслуживание кредита

10.09.2012 16:16 ЦДИ, Псков

Прокуратура города Великие Луки провела проверку по обращению гражданина о нарушении его прав банком.

 Как сообщили ЦДИ в прокуратуре Псковской области, 1 декабря 2010 года заявитель и национальный банк «Траст» (ОАО)  заключили кредитный договор. По его условиям банк предоставил заявителю 60 000 рублей под 17% годовых сроком на 24 месяца.  

Одним из условий кредитного договора является ежемесячная выплата заемщиком комиссии за расчетное обслуживание в размере 1,43 % от суммы кредита (858 рублей в месяц, а всего за 24 месяца - 17 160 рублей).  Ежемесячная комиссия за расчетное обслуживание не является самостоятельной услугой, выбор которой возможен по волеизъявлению заемщика. Иного порядка получения денежных средств и исполнения обязательств заемщиком не предусмотрено. Таким образом, действия банка по взиманию комиссии за расчетное обслуживание нельзя рассматривать как самостоятельную банковскую услугу.

Условие кредитного договора, заключенного с гражданином о взимании ежемесячной комиссии за расчетное обслуживание, не соответствует требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» и ущемляет его права как потребителя оказываемых банком услуг, заявили в прокуратуре.

Прокуратура города направила в суд заявление о признании незаконным условия о взыскании ежемесячной комиссии за расчетное обслуживание и взыскании с операционного офиса в г. Великие Луки филиала ОАО НБ «Траст» в пользу гражданина 17 160 рублей. Заявление находится на рассмотрении.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039634943008423