Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Минтранс США оштрафовал Аэрофлот к радости российских правозащитников

07.09.2012 16:16 ЦДИ, Псков

Министерство транспорта США оштрафовало авиакомпанию «Аэрофлот» на 60 тысяч долларов за нарушение правил, регулирующих вопросы защиты прав пассажиров.

Данные правила Минтранс ввел США 26 января 2012 года. Они распространяются как на американские авиакомпании, так и на авиакомпании других стран, также на агентства по продаже авиабилетов.

Аэрофлот нарушил предписание указывать в рекламе полную стоимость авиабилета: при поиске авиабилетов цена, налоги и сборы указывались отдельно. Полную стоимость билета можно было увидеть только в нижней части страницы.

Кроме того, до 13 марта пользовательское соглашение, размещенное на сайте «Аэрофлота», не включало пункт про возможность отмены бронирования в течение 24 часов без штрафных санкций.

«Пассажиры должны иметь возможность легко определять полную стоимость перевозки перед полетом, бесплатно резервировать билет и отменять резерв в течение 24 часов. Министерство продолжит отстаивать права потребителей и применять санкции в случае их нарушения», – сказал секретарь министерства транспорта США Рэй ЛаХуд

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) приветствует усилия Министерства транспорта США, поскольку российское законодательство защищает только интересы авиакомпаний в ущерб интересов авиапассажиров.

Несмотря на то, что российское законодательство также обязывает авиаперевозчиков предоставлять полную информацию об услуге, в том числе об условиях возврата и обмена билетов, о полной стоимости перевозки, практика свидетельствует о том, что уполномоченный федеральный орган Роспотребнадзор не в состоянии привлечь к ответственности авиаперевозчиков.

«К сожалению, в России «Аэрофлот» и другие компании чувствуют себя настолько вольготно, что российские пассажиры находятся в дискриминационном положении по сравнению с западными, – комментирует председатель ОЗПП Михаил Аншаков. – Благодаря усилиям лоббистов Аэрофлота в РФ до сих пор не ратифицирована Монреальская конвенция 1999 г. в области воздушных перевозок. Россия по-прежнему придерживается обязательств, установленных Варшавской конвенцией 1929 г. и Гаагским протоколом к ней. Поэтому российские пассажиры при задержке имеют права получать издевательскую компенсацию в размере 25 рублей за час задержки».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037891864776611