Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Жильцы псковского общежития добились права не платить за землю

03.09.2012 12:41 ЦДИ, Псков

Арбитражный суд Псковской области оставил  в силе выводы псковского Роспотребнадзора по отношению  к госпредприятию  Псковской области «Управление недвижимостью», что освобождает жильцов общежития на улице Труда от лишней строчки в квитанции.

Еще в начале этого года жильцы общежития на ул. Труда, 51, после тщательного изучения своих квитанций обратились в прокуратуру. Граждан возмутила появившаяся с января 2012 года строчка - о возмещении платы за земельный участок. «Корни» росли из областного управления недвижимостью, которому дом принадлежит на праве хозяйственного ведения.

Псковский Роспотребнадзор управление проверил и выяснил: в январе и феврале этого года с жильцов начали брали сумму возмещения арендной платы за земельный участок - 1руб. 47 коп. за 1 кв.м. общей площади пользования нанимателя. Нигде в документах эти суммы не прописаны, поэтому Роспотребнадзор квалифицировал данные действия как обман потребителей, составил протокол об административном правонарушении и назначил управлению недвижимостью штраф – 10 тысяч рублей.

Управление недвижимостью попыталось опротестовать  выводы Роспотребназора в суде, заявив, что граждан заранее оповестили о новом сборе, так что никакого обмана не было. И на квитанциях писали, что еще деньги будут брать, и объявление в общежитии повесили.

Однако во всех объявлениях управление сообщило, что платить за земельный участок обязательно, и нигде не добавило, что ни в одном законе и документе это обязательство не прописано.

Арбитражный суд пришел  к выводу, что действующее законодательство не предусматривает обязанности нанимателей государственного жилищного фонда возмещать лицу, которому принадлежат жилые помещения, затраты на аренду земельного участка, сформированного под многоквартирным домом.

Включение всем нанимателям в квитанцию на оплату квартплаты сумм для оплаты за «возмещение платы за земельный участок» за январь, февраль 2012 года суд посчитал неправомерным.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047977924346924