Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Минтруда предлагает удвоить пенсионные платежи для самозанятого населения

26.08.2012 16:57 ЦДИ, Псков

С 2013 года в России могут ввести дополнительный тариф пенсионного страхования для работников вредных производств и удвоить платежи в Пенсионный фонд для самозанятого населения.

Министерство труда и социального развития направило в федеральные ведомства проект «Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года». Об этом сообщил заместитель министра труда Андрей Пудов, пишет «Российская газета».

Эксперты подготовили  предложения по постройке в России такой пенсионной системы, которая бы соответствовала международным стандартам соцобеспечения граждан и учитывала экономическое положение в стране. В перспективе пенсионная система должна стать бездефицитной. Сейчас объем бюджетных вливаний, компенсирующих дефицит Пенсионного фонда России, составляет порядка 1 трлн. рублей в год.

С 2013 года предполагается удвоить страховой пенсионный тариф для самозанятых, а также ввести дополнительные платежи за «вредность»: 4% от зарплаты для работающих по 1-му списку и 2% - по 2-му.

Кроме того, сохраняя пока пенсионную формулу, Минтруда предлагает увеличить нормативный период нахождения на пенсии. В 2012 году размер пенсии рассчитывают исходя из того, что «по нормативу» человек ее будет получать 18 лет. В 2013 году норматив составит 19 лет. По действующему закону дальнейшее увеличение этого срока не предусмотрено. По статистике же, утверждают в Минтруда и ПФР, «средний» пенсионер получает пенсию в течение 21 с небольшим года. 



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040206909179688