Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Замминистров будут выбирать теперь по-новому

24.08.2012 13:42 ЦДИ, Псков

Механизмы особого отбора кандидатов на должности заместителей министров и руководителей федеральных органов исполнительной власти разработало Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Об этом ЦДИ сообщили в агентстве. Планируется, что весь процесс с момента объявления отбора до его завершения не будет долгим и займет не более месяца.

Суть системы заключается в том, что она поможет вовлечь максимальное количество профессионалов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности. Предполагается, что первый этап отбора должен быть заочным без прямого контакта человека с органами исполнительной власти. Важным моментом является тот факт, что у потенциального кандидата может не быть обязательного опыта работы на государственных постах, для того чтобы он занял позицию, например, замминистра, многолетний опыт работы в управленческой сфере также будет учитываться.

По словам директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрия Пескова, участники отбора должны будут в течение семи дней заполнить заявки на федеральном портале управленческих кадров. В инернет-анкете будут содержаться не только вопросы, но и поле для предложений кандидата по  улучшению работы ведомства и для личного мнения по векторам развития деятельности выбранной госструктуры. Анкета кандидата будет проходить оценку обширного экспертного совета (200 человек). Также анкеты будут рассмотрены экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ и представителями предпринимательского сообщества, которые составят пул из нескольких сот человек. Ведомственный отдел кадров проверит кандидатов по формальным критериям.

Кандидаты, чьи анкеты наберут наиболее высокие баллы (около 20 человек), будут приглашены на очный тур. Их предложения будут обезличены и выставлены на общее голосование. Также в течение двух дней кандидаты будут проходить интенсивное тестирование. Будет проверена их личная, профессиональная и управленческая компетенции, способность работы в команде и т. д. Отборочная комиссия будет состоять из 11 человек: шести экспертов из экспертного совета при правительстве РФ и пяти представителей ведомства (включая его руководителя), ищущего кандидата на высокий пост.  В некоторых случаях одним из этих пяти может стать представитель смежной госструктуры.

По итогам очного этапа будет определена тройка финалистов. Из них после недели консультаций будет выбран победитель отбора.  При этом предполагается, что занявшие второе и третье места могут быть также привлечены к госслужбе. Победитель может сформировать из них часть управленческой команды. Также различные посты могут быть предложены и  остальным участникам очного тура.

Ранее предложение АСИ поддержал министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов, который заметил также, что если предложенная схема отбора докажет свою эффективностьто ее можно будет применять для привлечения активной части населения к реализации наиболее важных государственных программ и проектов.

Пять федеральных ведомств – Минтранс, Минэнерго, Росстат, Роструд и Роспотребнадзор – также поддержали данную инициативу и примут участие в новом эксперименте.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13927793502808