Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Новый вид телефонного мошенничества в Пскове: обманывают торговые фирмы

24.08.2012 14:32 ЦДИ, Псков

О новом для региона виде телефонного мошенничества предупреждают псковские полицейские. Схема такова. Злоумышленники звонили в организации, занимающиеся торговлей, и делали  заказы на доставку товара. При этом просили  представителей фирм положить им на телефоны  определенные суммы денег. Но на встречу   мошенники  не приходили.

«Так, 8 августа в полицию обратился сотрудник одной из фирм по доставке питьевой воды, - сообщили ЦДИ в пресс-службе управления МВД по Псковской области. - Он пояснил стражам порядка, что к ним позвонил мужчина и попросил доставить  три бутыли питьевой воды. Когда сотрудник фирмы перезвонил клиенту для уточнения времени доставки, тот попросил купить ему заодно фруктов, банку кофе и положить   на телефон полторы тысячи рублей.  Сотрудник так  и сделал. Однако на встречу «клиент» так и не явился».

 Другой случай произошел  в середине  августа. В городской отдел полиции обратился житель областного центра с заявлением. Он  рассказал, что работает водителем в магазине канцелярских товаров.  Во время рабочего дня одна из сотрудниц магазина попросила его отвезти заказ на сумму 21 тысяча рублей гражданину и сообщила  имя, отчество и номер телефона заказчика.  Водитель созвонился с заказчиком. Они договорились о времени доставки. Во время разговора заказчик попросил  положить ему на телефон 2 тысячи рублей, что и было сделано. Но когда водитель приехал в указанную фирму, ее  сотрудники сообщили, что  человек с таким именем и отчеством у них не работает. В настоящее время полицией ведется поиск злоумышленников.

В связи с этими фактами УМВД России по Псковской области обращается к гражданам с просьбой  быть более  бдительными и не идти на поводу у мошенников. Как видим, чрезмерная  доверчивость оборачивается нередко серьезными проблемами. Обо всех подобных случаях следует незамедлительно информировать полицию. Такого рода мошенничества совершаются, как правило, лицами, находящимися в местах лишения свободы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031136035919189