Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Администрация Пскова рассылает собственные «письма счастья»

24.08.2012 13:08 ЦДИ, Псков

Если вы получили заказное письмо с уведомлением, а в графе  «от кого», числится администрация г.Пскова, - возможно, вас включили в список кандидатов в присяжные заседатели Псковского областного суда.

Как пояснили корреспонденту ЦДИ в администрации Пскова, сейчас рассылают только уведомления. Непосредственное привлечение к исполнению этих почетных обязанностей возможно только с 1 января 2013 года. Хоть и маловероятно, что ваша кандидатура заинтересует Псковский областной суд, но подобное развитие событий исключать все же не стоит.

Как заявили в администрации, в случае, если выбор падет на вас, то вам будет выслано уже официальное письмо, и отказаться от этой почетной миссии уже не получится. В соответствии с ФЗ №113 от 20.08.2004 - участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Кадр из фильма «12»

Призвать на исполнение подобных обязательств могут раз в год на срок до 10 дней, при этом по основному месту работу на данный период времени сохраняются все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ. В этот период вас не могут ни уволить, ни перевести на другое место работы. Кроме того, согласно все тому же ФЗ №113, за такую ответственную работу еще и денег заплатят - за счет средств федерального бюджета в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия в осуществлении правосудия.

Кстати, есть еще поводы радоваться - если вас включили в данный перечень, значит  вы не совершали преступлений, у вас нет судимостей и вы не лечитесь от наркомании, алкоголизма, токсикомании и психических расстройств.

За комментариями по данной теме ЦДИ обратился в государственную инспекцию труда по Псковской области. Там ответили, что обращений граждан с подобными вопросами пока не поступало, и в инспекции затрудняются дать какие-либо оценки этой ситуации.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029067993164062