Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Сроки доставки посылок и писем из-за рубежа Почта России может сократить на 20%

23.08.2012 10:46 ЦДИ, Псков

Отечественные почтовики обещают сократить сроки доставки писем и посылок из-за рубежа в Россию на 20%. Но только если почты других стран будут играть по правилам российского партнера.

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе «Почты России», если почтовые компании других стран сами будут сортировать отправления по регионам нашей страны, то они будут доходить до адресатов на 2–5 дней раньше. Сортировку предполагают по четырем российским территориальным зонам. Первая включает Северо-Западные регионы, вторая - Поволжье и Уральский регион, третья - Сибирь и Дальневосточный регион, и четвертая - Центральные регионы России. В России почтовые отправления распределят по областям и городам  регион, а затем - по конкретным адресам. 

Сейчас зарубежные почтовые службы доставляют корреспонденцию авиацией в Московскую область. Там они проходят сортировку. Так, в Московской области проходит около 70–80% зарубежных почтовых отправлений.  Из-за этого возникают парадоксальные ситуации, когда посылка из Китая идет несколько недель на Дальний Восток через центральную часть России.

Немецкая Deutsche Post стала первой зарубежной почтовой службой, с которой начали договариваться о региональном распределении писем и посылок. Аналогичное предложение сделано China Post (Китай). Также переговоры планируют начать с другими почтовыми службами, входящими в пятерку лидеров по числу отправлений в Россию. Это American Post (США), Royal Mail (Великобритания) и «Укрпочта» (Украина).

Председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков положительно оценивает стремление «Почты России» сократить сроки доставки международных отправлений, но отмечает, что западные коллеги могут и отказаться от ее предложений. «У Почты России много нерешенных  внутренних проблем, которые напрямую отражаются на сроках доставки и внутренних и международных почтовых отправлений. А они кивают в сторону зарубежных коллег и стремятся добавить им работы», - говорит Аншаков.

Да и в самой «Почте России» ранее неоднократно заявляли, что причина попадания всех зарубежных писем и посылок в Москву вовсе не в том, что зарубежные почтовые службы не имеют договоренностей о региональном распределении российских отправлений. Дело скорее  в том, что коллегам из США, Китая и Европы удобнее отправлять почтовые пересылки авиалиниями, а большая часть международных рейсов приходится на столичные аэропорты.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041585922241211