Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Обладатель фермерского гранта попросил помочь с кредитом

21.08.2012 17:32 ЦДИ, Псков

Сертификаты на грантовую поддержку получили сегодня псковские фермеры. Размер финансовой помощи для начинающих фермеров составил более одного миллиона рублей, а для руководителей крестьянских хозяйств - более пяти миллионов.

Получатель гранта на развитие семейной фермы из Островского района Александр Никандров заметил, что за 20 лет, «которые прошли в труде, государство впервые решило помочь сельскому хозяйству». По словам фермера, раньше очень сложно было работать. Хотя сейчас тоже возникают трудности, например, с различной документацией. К тому же на территории района  находятся большие площади невостребованных земель, которые хочется взять хотя бы в аренду.

«Чтобы стать фермером, нужно крепко стоять на ногах: иметь материально-техническую базу и специализированные помещения, - считает начинающий фермер из Великолукского района Людмила Маркова. - К сожалению, сейчас производитель продукции стоит на последнем месте, а большую часть дохода имеют переработчики. Эту проблему тоже надо решать. К тому же, нужны средства для разработки новых земель».

Аграрий из Дедовического района Александр Вавилов просит помочь взять кредит. Уже четыре месяца его личное подсобное хозяйство работает в убыток, который сейчас составляет 500 тысяч рублей. «Дайте нормальную цену на молоко», - слезно умоляет фермер. Переработчикам его хозяйство сдает молоко всего по 8 рублей за литр.

«Мы на грант представили тех фермеров, у которых уже есть опыт работы не менее пяти лет, все начинали с личного подсобного хозяйства, -  рассказывает начальник управления сельского хозяйства Палкинского района Людмила Устеменок. – В конкурсе приняли участие три человека, а сертификат получили два – на сумму чуть более 1,2 млн рублей. Это хороший результат. Всего у нас 24 фермерских хозяйства, которые работают стабильно. Люди занимаются животноводством, птицеводством, растениеводством, разводят кроликов, держат пчел».

Для более успешного развития и продвижения своей продукции вручавший гранты первый заместитель губернатора Сергей Перников предложил фермерским хозяйствам объединиться в кооперативы и, например, приобретать технику на несколько ферм – так будет выгоднее. «Государство и область должно помогать в решении тех вопросов, которые не зависят от фермерских хозяйств», - заключил замгубернатора.

Напомним, в этом году 13 фермеров Псковской области впервые получают поддержку в виде грантов по программам «Развитие животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств на 2012-2012 годы» и  «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы».

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027821063995361