Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Мошенники уговаривают псковичей устанавливать «бесплатные» водяные фильтры

21.08.2012 16:42 ЦДИ, Псков

По квартирам псковичей ходят продавцы, которые уговаривают купить водяные фильтры. Звонят в дверь в дневное время, представляются сотрудниками администрации города или работниками ЖЭКа и говорят о реализации программы «Чистая вода». По их словам, до конца этого года все граждане обязаны установить водяные фильтры, стоимость которых 25 000 рублей. Однако только сегодня и только сейчас для ветеранов войны и труда есть всего два бесплатных фильтра. Только после установки фильтра в квартирах согласившихся выясняется, что установка фильтра действительно бесплатная, а вот сам фильтр стоит 6600 рублей.  Пенсионерам ничего не остается, как заплатить. 

 Бдительные псковичи заметили подобную схему работы  на ул. Рокоссовского.

«На моих глазах парень и девушка уговаривали бабушку установить такой фильтр, - рассказал ЦДИ читатель Александр. - Бабушка с робкими глазами воспринимала информацию и всему верила. Благо, я посмотрел в Интернете через телефон, что по всей стране пишут об этих ребятах, попросил показать сертификат и уточнить, по какой это федеральной программе они работают. Про программу мне ничего не смогли сказать, а сертификат фирмы «Аквацентр», филиал которой «ГидроТехСнаб» есть в Пскове, показали. Но по ГОСТу, который там указан, выясняется, что воду очищают до состояния водопроводной воды. А смысл?».

На сайте фирмы «Аквацентр» действительно выложен сертификат на системы водоочистки «Аквацентр». Один указанный ГОСТ - для фильтров, применяемых в химической и других отраслях промышленности. Другой - на уровень шума. 

Схема, похоже, работает по всей стране. В Братске установившую дорогущий фильтр бабушку запугали нефтяным пятном, которое приближается к городу...

В пресс-службе УВД области посоветовали отказываться от предложений «коробейников» и просто не открывать дверь. «По фильтрам обращений от псковичей не было,– добавили в пресс-службе, – но жаловались на купленную втридорога кухонную утварь и бытовую технику».

Корреспондент ЦДИ попытался дозвониться до псковского филиала «ГидроТехСнаб»,  однако в офисе трубку никто не берет.



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029291152954102