Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Специалистов-аграриев в Красногородском районе станут выращивать «с пеленок»

16.08.2012 09:14 ЦДИ, Псков

Красногородская школа-интернат может стать базовым образовательным заведением, которое будет специализироваться на обучении будущих профессионалов сферы агро-промышленного комплекса.

Об этом заявил губернатор региона Андрей Турчак в ходе первого заседания наблюдательно-попечительского совета, прошедшего вчера в Красногородской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей («Агрошкола»). Как сообщает пресс-служба администрации области, в состав совета, созданного по инициативе главы региона, вошли руководители местных агропредприятий.

Открывая встречу, губернатор акцентировал внимание на одной из главных проблем сельского хозяйства — кадрах. «Агрошкола» и Красногородская средняя школы могли бы стать ресурсной базой для ваших предприятий», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к руководителям.

В продолжение Глава региона предложил на базе вышеназванных образовательных учреждений разработать модель подготовки специалистов для сельского хозяйства. «Если опыт окажется успешным, в будущем эта модель будет ретранслирована на другие образовательные учреждения Псковской области», — отметил Андрей Турчак. Он также сообщил, что курировать новый проект будет Сергей Перников.

Участники встречи высказали ряд предложений по организации образовательного процесса и производственных практик для воспитанников школ Красногородска, чтобы они смогли таким образом получить первоначальное образование по направлениям «животноводство» и «растениеводство». «Мы должны обучать тех, кто готов работать в аграрном секторе, на современном оборудовании с использованием технологий 21 века», — особо отметил Андрей Турчак.

Кроме того, обсуждались возможности реконструкции фермерского хозяйства «Агрошколы». Члены совета сошлись на том, что для образовательного учреждения было бы целесообразно создать новую современную ферму семейной модели. «Вместо того, чтобы завозить рабочих из других регионов и стран, вы сможете на месте готовить специалистов. Это будут ваши вложения в человеческий капитал», — подчеркнул губернатор.

В продолжение заседания первый заместитель губернатора Сергей Перников сообщил, что в настоящее время в администрации Псковской области рассматривается возможность разработки региональной программы подготовки «узких» специалистов для разных отраслей от начального профессионального до высшего образования. Модель, которая будет реализована на базе образовательных учреждений Красногородского района, может составить основу этой будущей программы», — отметил он.

Добавим, что в ходе визита главы региона в «Агрошколу» состоялась передача современной сельхозтехники (колесно-пальцевые грабли и доильный аппарат) от генерального директора «Агропромснаб» Елены Павловой, которая также вошла в состав попечительского совета учреждения образования.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041588068008423