Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Средняя зарплата воспитателей детсадов области к началу 2013 года составит порядка 14 тыс.рублей

15.08.2012 16:54 ЦДИ, Псков

 

Зарплаты воспитателей детских дошкольных образований Псковской области до 1 января 2013 года повысятся до среднего уровня оплаты труда в системе образования региона в целом, то есть до 14 тысяч рублей.

Об этом заявил губернатор области Андрей Турчак сегодня, в ходе видеоконференции, организованной на совещании по вопросам дошкольного образования под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

По словам главы региона, в Псковской области уже проведена большая работа по повышению зарплаты воспитателям: «в 2011 году в области была принята новая система оплаты труда, в результате чего средняя зарплата воспитателей выросла на 32%».

В ходе видеоконференции обсуждались и другие насущные проблемы дошкольного образования.

В частности, заместитель главы правительства РФ Ольга Голодец отметила, что из 83 регионов в 11 потребность в детских садах для детей с 3 до 7 лет будет удовлетворена. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Псковская, Новгородская, Вологодская области и другие субъекты РФ. «Это наши отличники», - похвалил Дмитрий Медведев.

Губернатор Андрей Турчак сообщил, что в Псковской области работа дошкольных образовательных учреждений находится в зоне особого внимания. «До конца года у нас будет создано дополнительно более 250 мест, что позволит полностью решить проблему нехватки мест в детских садах для детей с 3 до 7 лет», - заверил Турчак.

Следующий этап — решение проблемы очередей в детские сады среди детей до 3-х лет.

Областные власти проводят активную работу по возвращению детских садов в систему образования, а в действующих детсадах и школах открывают новые дошкольные группы. «Таким образом за 1,5 года мы ввели дополнительно 1,7 тысяч дошкольных мест», - подчеркнул губернатор.

При этом он отметил, что существует проблема передачи ведомственных детских садов в эксплуатацию. Администрация Псковской области еще 1,5 года назад договорилась о передачи трех детсадов муниципалитетам от Минобороны, но до сих пор здания так и не были переданы новым собственникам. «В Департаменте имущественных отношений Минобороны занимаются административным футболом», - подчеркнул он.

Дмитрий Медведев пообещал, что обязательно поднимет этот вопрос на сегодняшней встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым, и выразил уверенность в том, что в ближайшее время вопрос будет решен.

«Псковский регион — один из положительных примеров, когда власть услышала о проблеме, поддержала и вместе с НКО создала модель, которую надо тиражировать по всей стране», - сказала участник совещания, член общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.



Распечатать:     Комментарии: 34

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037607908248901