Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Опубликован список писателей-миллионеров 2012

13.08.2012 14:56 ЦДИ, Псков

Книжная индустрия подсчитала гонорары авторов и выяснила, кто из них сейчас является самым высокооплачиваемым. 

Как сообщают Новости литературы.ру , среди книг нон-фикшн в этом году миллионными гонорарами издатели порадовали  мать Уитни Хьюстон – Сиси Хьюстон, за ее книгу мемуаров о рано ушедшей дочери-актрисе.

Мемуары Аманды Нокс – по неофициальным данным – 4 миллиона $ от издательства Харпер и Коллинз. Скандальная история 24-летней девушки, обвиненной в зверском убийстве и изнасиловании английской студентки.

Грег Смит —  бывший исполнительный директор лондонского бюро банка Goldman Sachs также издает книгу о своей работе в финансовых структурах Англии и своей скандальной отставке. Точные цифры гонорара также не разглашаются, однако инсайдеры сообщают о том, что он будет семизначным.

Из авторов художественной литературы свежими миллионами в этом году обзаведутся Мэтью Пирл  —  за исторический триллер «The Bookaneer» и писатель-фантаст Нил Гейман — за контракт на серию из пяти детских книг.

Помимо маститых авторов, семизначные гонорары получат также авторы дебютных книг. Так, в феврале издательство Riverhead приобрело права на первый роман Энтон ДиСклафани из времен Великой американской депрессии –  «The Yonahlossee Riding Camp for Girls». Это книга о 16-летней девочке, которую родители посылают учиться в школу верховой езды. А издательство «Рэндом Хаус» семизначно раскошелилось на другой, также дебютный роман Карен Томпсон Уокер «Эпоха чудес».

27-летняя жительница Австралии, Ханна Кент также получила семизначный аванс за свой первый исторический роман «Похоронный обряд» — об исландской женщине, которой отрубили голову в 20-х годах XIX века.

А вот 28-летняя Аманда Хокинг получила свой чек после 50 отказов литагентов и издателей. Однако это не остановило напористую писательницу. Она сама стала издавать свои книги. И когда ее самостоятельные продажи на Амазоне (к ее собственному удивлению) превысили все мыслимые гонорары от официальных издателей, те (в лице St Martin Press) поняли, что Хокинг — слишком перспективный автор, чтобы позволять ей и дальше работать самостоятельно. Отчего и заключили с ней  контракт на несколько миллионов долларов.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032882928848267