Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

200 псковских лифтов уже отработали свой срок

11.08.2012 13:05 ЦДИ, Псков

Из 740 лифтов, числящихся в жилом фонде Пскова, техническому регламенту не соответствуют 400, в том числе 200 отработали свой срок. Как сообщает пресс-служба Псковской городской думы, такова недавняя статистика по состоянию городских лифтов.

К настоящему моменту лишь 100 лифтов приведены в соответствие с нормами.

По словам директора МП г. Пскова «Псковлифтсервис» Николая Самуйлова, «все лифты в Пскове проходят ежемесячное техобслуживание и ежегодное освидетельствование. Для этих услуг управляющие компании и ТСЖ нанимают специалистов «Псковлифтсервиса». В связи с тем, что зачастую псковичи неаккуратно обращаются с лифтами, два раза в месяц их проверяют лифтеры и, в случае выявления неисправности, вызывают механиков», - пояснил директор предприятия в ходе рабочего совещания по вопросам обслуживания лифтового оборудования в жилом фонде Пскова, прошедшего вчера в городской администрации.

По мнению главы администрации Игоря Чередниченко, городские власти совместно с профильными службами должны предпринять все меры для того, чтобы использование лифтов не представляло опасности для псковичей. В частности, все лифты должны быть приведены в соответствие с техническим регламентом, прежде всего, по таким важным пунктам как безопасность лифтовой шахты и аварийное освещение.

Не менее важный момент, по мнению участников совещания, - информирование населения Пскова о правилах поведения в лифте. К сожалению, многие псковичи относятся к этим правилам пренебрежительно и тем самым ставят под угрозу свою безопасность и портят состояние лифтов.

Добавим, что поводом для встречи послужил несчастный случай, произошедший вечером 8 августа: в лифте одного из подъездов дома №45 по ул. Ижорского батальона погибла 8-летняя девочка.

Несчастье произошло около 19.40. Именно в это время девочка подала сигнал на пульт диспетчера и сообщила о том, что застряла. К сожалению, помочь ребенку не удалось. По предварительным данным, когда девочка зашла в лифт, ее нога застряла в зазоре между кабиной и шахтой лифта. Лифтовое оборудование было приведено в движение, и ребенок получил травмы, несовместимые с жизнью.

Расследованием обстоятельств и причин несчастного случая занимаются правоохранительные органы и комиссия, созданная при Ростехнадзоре.

Напомним, что в Пскове принята долгосрочная целевая программа «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2011 - 2013 годы», согласно которой за три года будет заменено 37 лифтов. 10 из них были обновлены в 2011 году. То же количество планируется на текущий год (4 лифта будут установлены в ближайший месяц). В 2013 году планируется заменить 17 лифтов, отработавших свой срок.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050404787063599