Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковичи предпочитают не регистрировать договоры на аренду жилья

10.08.2012 15:12 ЦДИ, Псков

Московские власти и приступили к проверке сдаваемых в аренду квартир. Как сообщает РБК , собственники жилья могли бы платить налоги в общей сложности до 5 млрд руб. в год.

Такая цифра получается, исходя из несложного расчета: по меньшей мере 100 тыс. квартир в городе сдаются в аренду, а среднемесячная расценка на сдачу жилья составляет 30 тыс. руб. Чиновники полагают, что за эту сумму стоит побороться, ведь на эти деньги, к примеру, можно было бы построить около 20 детских садов. В мэрии для привлечения дополнительных средств намерены плотно работать с участковыми, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.

Учитывая возможность второй волны финансового кризиса, государство особенно заинтересовано в поиске новых источников доходов. Легализация же рынка аренды жилья могла бы стать одним из них. Однако вопросы, а скорее даже скепсис, у экспертов вызывают те средства, с помощью которых власти намереваются бороться с «серыми» арендодателями.

Один из вариантов того, как можно вывести из тени данный сектор, - законодательно обязать регистрировать договоры найма жилых помещений, в независимости от срока, на который они заключаются. При этом процедура должна быть упрощенной, и тем, кто зарегистрирует договор, необходимо предоставить налоговую амнистию или налоговое освобождение на какой-то период. Однако на такое предложение Института экономики города скептически смотрит Минфин РФ. По мнению ведомства, данный вопрос надо решать в рамках общей темы налоговой амнистии.

В настоящий момент ответственность за неуплату налогов от сдачи жилья - чисто символическая, и на практике в судах нет подобных дел. Человек, сдающий квартиру, может сказать, что он ее вовсе не сдает, а всего лишь отдал в управление для обеспечения сохранности имущества и т.д. и т.п., то есть можно найти десятки формулировок, используемых как лазейки в законах.

Сама налоговая служба лишь рекомендует налогоплательщикам декларировать свои доходы и чувствовать себя уверенно, делая акцент на то, что в России налог на доход от сдачи жилья в аренду для граждан составляет всего 13%, а, например, в странах Евросоюза достигает 40%.

В Пскове, по словам сотрудника одного из агентств недвижимости, пока не было случаев конфликтов между арендодателями и налоговиками. Слишком мала цена вопроса: средний ценник на комнату по городу сейчас составляет порядка 5000 рублей, однокомнатной квартиры – 10000 рублей. В основном договоры на аренду жилья собственники заключают в том случае, если сдают квартиру военнослужащим или сотрудникам компаний и организаций, оплачивающих стоимость аренды.

В основном псковичи редко когда доходят до своего домоуправления, чтобы зарегистрировать договор аренды: «Этим не занимаются: у людей нет времени. К тому же никто не хочет потерять из ежемесячного дохода какую-то часть, пусть даже небольшую».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029668807983398