Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

В России может появиться союз электросетевых компаний

09.08.2012 10:12 ЦДИ, Псков

Руководство Федеральной сетевой компании предлагает объединить более шести тысяч электросетевых компаний России в единый союз, - сообщает РБК. Созданное на добровольной основе сообщество должно, по мысли авторов идеи, помочь решению актуальных проблем в отрасли, большинство участников которой в настоящее время «предоставлены сами себе».

«В настоящее время в отрасли существует масса актуальных вопросов, требующих применения единых подходов и оперативного решения. Это технологическое присоединение, инновационное развитие, тарифные решения и многое другое. В связи с такой раздробленностью электросетевого комплекса каждый решает их самостоятельно», - председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.

По его словам, в настоящее время назрела необходимость создания единой консультационной структуры, которая дала бы возможность представителям электросетевых компаний на равных обсуждать общие для всех проблемы.

Напомним, в начале мая 2012г. правительство РФ опубликовало директиву о передаче ОАО «ФСК ЕЭС» полномочий единого исполнительного органа «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» (МРСК), владеющего большей частью распределительных электросетей России. Решение об этом мотивировалось тем, что передача полномочий позволит обеспечить единый подход к реализации технической политики и принципов управления электросетевым комплексом России, вести четко скоординированную работу по его эффективному развитию и модернизации на инновационной и высокотехнологической основе, проводить единую инвестиционную, финансово-экономическую и кадровую политику, планомерно снижать издержки.

11 июля 2012г. договор о передаче полномочий был подписан представителями обеих компаний. А в будущем ФСК ЕЭС и МРСК и вовсе должны быть слиты воедино. Вопрос об этом будет рассмотрен правительством РФ в сентябре 2012г., сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Интеграция компаний одобрена, механизм пока не утвержден. «Роснефтегаз» выдвигал предложение, но оно не получило одобрения. Вопрос будет разработан дополнительно до сентября 2012 г.», - сказал он.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046179056167603