Новости | весь раздел
В Европу пришел сезон погодных аномалий
В центре и на севере Европы в первых числах августа похолодало, причем понижение температуры сопровождается бурями и ненастьем, сообщает портал DELFI.
По югу Польши пронесся сильный шторм, а по территории Норвегии промчался ураган. В то же время страны Балканского полуострова переживают сильную жару: температура воздуха зашкаливает за 40 градусов тепла. В Польше стихия в виде сильного ветра и дождя оставила без света более 12 тысяч домов, тысячи зданий разрушены полностью. В пострадавших районах повалены деревья и обломки сорванных крыш. Некоторые населенные пункты оказались отрезаны от внешнего мира. Подъезды к ним были заблокированы, по размытым дорогам не могли пробраться машины ремонтных бригад.
Похожая ситуация и в Норвегии. Ураган по имени «Фрида» обрушился на страну ночью. Всего за полчаса уровень воды в реках поднялся почти на метр. Местные жители в спешке покидали дома. С собой уносили только самое необходимое. Пока собирались, затопило уже первые этажи домов. Из наиболее пострадавших районов людей вывозили на лодках и вертолетах.
В Хорватии фермеры сетуют на небывалую жару и даже ежечасные поливы не спасают посадки. Уже третий год в стране засуха. Урожай обещает быть скудным. В крупных городах еще хуже: асфальт буквально плавится на солнце, а ночами температура воздуха не на много ниже.
По словам метеоролога Антона Бабоселача, температура экстремально высокая. 50 градусов, даже на глубине трех сантиметров под землей. Не спасает даже купание в реках и озерах. Вода нагрелась почти до 40 градусов.
Хотя бы небольшого похолодания ждут жители Сербии и Румынии. В полдень улицы городов пустуют. Люди стараются укрыться от удушающей жары дома — под кондиционером. Помогает не всем. «Скорые» едва успевают принимать вызовы. Диагноз у всех один — тепловой удар.
Страдают и другие курортные страны, для которых жаркая погода — дело привычное. Италию и Грецию в спешке покидают туристы. Даже те, кто приехал в Европу из Африки говорят, что такие температуры уж слишком высоки.