Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Хлеб может подорожать осенью из-за роста цен на муку

06.08.2012 13:33 ЦДИ, Псков

Участники продовольственного рынка и аналитики отмечают рост оптовых цен на пшеничную муку и прогнозируют подорожание хлеба. Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные аналитического центра «Совэкон», оптовая цена на пшеничную муку за последние три месяца выросла на 34% — с 9325 рублей за тонну в начале мая до 12,5 тыс. рублей за тонну.

По словам президента одного из ведущих российских производителей муки — АПК «Стойленская Нива» — Дмитрия Древлянского, в этом росте цен есть спекулятивная составляющая, вызванная ожиданием достаточно скромного урожая зерна в России, засухой, которая коснулась не только России, но и США, и рядом других факторов. «Дефицита зерна в России не предвидится, но урожай зерновых в этом году будет значительно ниже прошлогоднего и, вероятно, не превысит 80 млн т (в 2011 году — 95 млн т). До начала осени цены на муку еще поднимутся, до 50% по сравнению с прошедшей весной, — заявил он «Известиям». Рост цен на муку приведет к подорожанию хлеба и кондитерских изделий», считает бизнесмен.

Светлана Витковская, руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group, считает, что до осени роста розничных цен на муку в магазинах сетей «Пятерочка» и «Перекресток» можно не опасаться. А вот осенью это может произойти. Она считает, «до появления на рынке нового урожая могут быть спекуляции, но в нашей компании к этому подготовились и мы не ожидаем роста цен на муку более 15–20%».

Ожидается, что в этом году подорожают и другие продукты питания. По оценке «Совэкон», в целом продовольственная инфляция в России по итогам года составит 9,3–11,3% — против 3,9% годом ранее.

Комментарии генерального директора ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктора Почернина - в ближайшее время на сайте ЦДИ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.48081803321838