Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Спрос на аренду квартир в Пскове повышается из-за начала «студенческой поры»

06.08.2012 11:06 ЦДИ, Псков

Пора сдачи вступительных экзаменов в вузы завершилась, большинство вчерашних школьников уже определились с тем, где будут учиться. Но один вопрос для иногородних студентов остается открытым: где жить во время обучения? Неслучайно с конца июля растет спрос на аренду жилья во многих городах России. У профессионалов рынка недвижимости даже есть такое понятие - «студенческая пора».

Как свидетельствуют специалисты компании «Агентство развития и исследований в недвижимости» («АРИН»), со студентов, которые активно ищут объекты до конца сентября-начала октября, традиционно начинается сезон на рынке долгосрочной аренды. По мнению экспертов, во второй половине августа спрос на аренду со стороны студентов существенно увеличится.

При этом, по словам аналитиков, в прошлом году «студенческий» подъем рынка был незначительным, и практически не изменил стоимость аренды. Если в этом году рост спроса будет более ощутимым, то ставки тоже вырастут.

Согласно данным АРИН, студенты, поступившие в питерские вузы, обычно арендуют комнаты или квартиры группами по 2-3 человека. Как правило, они выбирают объекты расположенные поблизости от института или в пешеходной доступности от станции метро.

По информации аналитиков, в настоящее время арендовать на долгосрочный период однокомнатную квартиру в Петербурге можно по цене от 18 тысяч рублей в месяц. Минимальная стоимость аренды «двушек» составляет 22 тысячи рублей, а чтобы снять трехкомнатную квартиру потребуется от 25 тысяч рублей в месяц.

Как сообщили корреспонденту ЦДИ в одном из псковских агентств недвижимости, спрос на квартиры и комнаты в городе есть всегда, но сейчас он действительно начал расти после летнего затишья. «Наш городок как Голливуд. Притягивает молодежи со всех районов области» - поделился опытом знакомый риэлтор. «Арендуют то, на что денег хватит. Кто-то - комнаты, их стоимость нынче в пределах 5000 рублей за месяц. Кому-то родители оплачивают однушки, это уже в два раза дороже. Соображать на двоих-четверых тоже в почете, тогда снимают двушку. Это обходится в 12-13000 рублей».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10986185073853