Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Вредительством называют новые стандарты для мини-отелей хозяева малых гостиниц

05.08.2012 11:56 ЦДИ, Псков

Скоро в России появится сразу несколько новых ГОСТов, касающихся работы гостиниц. До конца лета будет опубликован давно ожидаемый участниками рынка ГОСТ «по малым средствам размещения», - сообщает газета «Деловой Петербург» .

В новых документах будет введено официальное определение, что можно считать малой гостиницей, мини-отелем и меблированными комнатами, а также закрепят требования к ним. Одновременно разрабатываются требования к гостиничному персоналу. Эксперты рынка оценивают документы по-разному.

Первыми увидят свет стандарты для небольших гостиниц. Документ, разработанный Техническим комитетом по стандартизации, уже утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. «Теперь мы ожидаем выхода его из печати, это может произойти в ближайшие недели», - прогнозирует руководитель направления сертификации услуг АНО «Тест Санкт-Петербург» Лилия Биткулова. И хотя появление стандартов несколько запоздало - рынок малых отелей активно развивается уже более 10 лет, и только в Петербурге их число уже достигло 1 тыс., - но все же это только первый шаг к его стандартизации.

До сих пор из-за отсутствия определения малых гостиниц в действующих ГОСТах отельеры пользовались негласной классификацией: условно к малым отелям относились гостиницы с номерным фондом до 50 комнат, мини-отелями считались гостиницы, в которых не больше 20 номеров.

В новом документе все малые отели делятся на четыре типа: малые гостиницы (16-50 номеров), мини-отели (5-15 номеров), меблированные комнаты (номера с ограниченным перечнем услуг - без питания и т.д.), а также гостевые комнаты - комнаты для туристов, расположенные в жилых помещениях. Петербургские эксперты, ознакомившиеся с рабочим вариантом документа, высказали к нему массу претензий. Объединившись в рабочую группу при комитете по инвестициям и стратегическим проектам, они внесли более 200 замечаний, переданных затем разработчикам стандартов.

«Насколько я знаю, из наших правок не учли почти ничего, но даже в таком виде это польза для отрасли: впервые появятся требования для малых гостиниц. Теперь ждем принятия соответствующего закона», - говорит президент НП «Ассоциация малых гостиниц СПб» Владимир Васильев.

С ним согласна сопредседатель The Hotels Club Елена Речиц. Но она отмечает, что выход ГОСТа для отельеров не решит существующих проблем отрасли. «До момента вступления в силу закона по малым гостиницам проверяющие все равно будут спрашивать с мини-отеля как с крупного игрока, не учитывая специфику - расположение в жилых домах, общие лестничные проходы и т. д. Стандарты при проверках не спасут», - рассуждает она.

Еще больше замечаний у участников рынка вызывает проект базовых требований к гостиничному персоналу, который пока еще находится в разработке и распространен только среди экспертов. «В том варианте, в котором я его видел, - это вредительство, около 2/3 руководителей российских отелей нужно будет уволить», - утверждает директор филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. Он считает, что это спровоцирует массовые закрытия, и приводит в пример требования по знанию иностранных языков, с которыми в регионах большие проблемы. «Кроме того, в документе масса странностей. К примеру, среди обязанностей швейцара - чистка металлических элементов на дверях, а что он дверь должен открывать - не прописано», - отмечает Алексей Мусакин.

У многих игроков этого рынка уже давно есть свои стандарты для сотрудников, появление государственных только повредит, настаивает Елена Речиц. По ее словам, отрасли нужнее изменения в подготовке студентов в профильных вузах. «Эти стандарты давно устарели. С трудом верится, что в новом документе что-то поправят», - говорит Елена Речиц.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.082699060440063