Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Заявленный страховой ущерб от наводнения на Кубани превысил 1 млрд руб

03.08.2012 19:39 ЦДИ, Псков

Заявленный страховой ущерб от наводнения на Кубани превысил 1 миллиард рублей, сообщает «РИА Новости » со ссылкой на департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края.

«В страховые компании уже поступило более 1 тысячи заявлений на выплату страховых компенсаций на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. Заявления на 350 миллионов рублей в страховые компании подали граждане, 650 миллионов рублей к выплате заявлено бизнесом», - приводятся в пресс-релизе слова вице-губернатора Краснодарского края, министра финансов региона Ивана Перонко.

По его словам, общий экономический ущерб от стихии оценивается в 20 миллиардов рублей. Только из бюджета Краснодарского края на восстановление территорий будет выделено около 5,5 миллиардов рублей.

Страховые компании уже приступили к выплатам. Урегулировано около 40% всех заявленных гражданами убытков на сумму более 140 миллионов рублей. На завершающей стадии находятся выплаты по каско, уже выплачено 125 миллионов рублей или около 60%. Страховые компании предпринимают максимальные усилия, чтобы упростить для граждан процедуры получения компенсаций и ускорить перечисление средств.

«Однако мы видим, что доля застрахованного имущества ничтожно мала. По транспорту она не превышает 10%. По имущественному страхованию - считанные проценты. Да и то в основном было застраховано имущество, приобретенное в кредит», - констатировал Перонко.

Рынок страхования нужно развивать, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций и население, и бизнес имели гарантированную финансовую защиту. Государство может поучаствовать в создании эффективной системы страховой защиты на случай масштабных стихийных катастроф.

«Совместно со страховыми организациями мы прорабатываем механизмы государственной поддержки. Один из возможных вариантов - субсидирование страховых взносов для тех территорий, которые подвержены регулярному разгулу стихии», - сказал руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку региона Игорь Славинский.

По словам Славинского, совместно с МЧС сейчас просчитывается, какой объем бюджетных средств может понадобиться на такую господдержку.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.17178082466125