Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Литва может отказаться от вступления в еврозону

02.08.2012 16:32 ЦДИ, Псков

Литва может отказаться от вступления в еврозону.

Как сообщает портал DELFI , в конце этого года Литва и Латвия, скорее всего, будут соответствовать критериям и смогут ввести евро с 2014 года.

По словам главного экономиста литовского Swedbank  Няриюса Мачюлиаса, согласно прогнозам Еврокомиссии, тремя странами с минимальной инфляцией в первом квартале 2013 года будут Швеция (1,3%), Ирландия (1,7%) и Испания (1,7%).  Поэтому Маастрихтский критерий стабильности цен составит около 3,1%. Литва с Латвией не должны будут его превысить.

Прогнозируется, что дефицит бюджета Литвы составит 3% от ВВП и будет на допустимой границе. Однако, даже если по причине неблагоприятных экономических тенденций и замедленного экономического роста Литвы этот потолок будет превышен, то у Литвы все равно будет возможность получить положительные оценки.

 Однако Литва все еще не озвучила официальной национальной цели – присоединиться к зоне евро.  «Политики избегают принимать решение и даже дискутировать на эту тему по причине снизившейся популярности евро и веры общественности в будущее этой валюты», - добавил Няриюс Мачюлис.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038884162902832