Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Более 400 правопреемников в Псковской области получат дополнительные выплаты пенсионных накоплений

02.08.2012 12:22 ЦДИ, Псков

До 15 августа отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области произведет дополнительные выплаты средств правопреемникам застрахованных лиц, имевших накопительную часть пенсии и умерших в 2011 году, сообщили ЦДИ в пресс-службе отделения.

Как рассказала управляющий отделением Елена Бибикова, как правило, на момент выплаты правопреемникам не все средства умершего застрахованного лица учтены на его лицевом счете. В полном же объеме на лицевых счетах средства отражаются только после 1 июля следующего года. Решения о дополнительной выплате пенсионных накоплений принимают не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица.

Всего в этом году было принято 1187 решений о дополнительных выплатах. В то же время, значительная  часть из них  оказалась с «нулевыми» суммами, так как на момент основной выплаты, в специальной части лицевого счета были учтены все средства пенсионных накоплений. Поэтому дополнительные выплаты получат только 409 псковичей на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Напомним, средства пенсионных накоплений выплачиваются в порядке правопреемства согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2007 года №741 только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Правопреемниками застрахованного лица в случае его смерти становятся в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) умершего. Если отсутствуют правопреемники первой очереди пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Унаследовать пенсионные накопления умершего также могут и правопреемники, не являющееся его родственниками, если ранее застрахованным лицом было подано заявление о распределении своих средств пенсионных накоплений в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого.

За выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке. В данном случае нужно будет предъявить еще и решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Более подробную информацию о  выплатах средств пенсионных накоплений  правопреемникам можно получить по телефону отделения ПФР по Псковской области  8 (8112) 69-65-28.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13936185836792