Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Стоимость регистрации товарных знаков увеличится для российских компаний из-за вступления в ВТО

02.08.2012 11:09 ЦДИ, Псков

Российские и иностранные компании отныне должны уплачивать одинаковые пошлины за регистрацию товарных знаков, заявок на патенты и иные объекты промышленной собственности. Об этом сообщает сайт Фонтанка.РУ.

До сих пор для нерезидентов были установлены специальные патентные пошлины. Например, за регистрацию заявки на выдачу патента российский изобретатель должен был заплатить 1200 рублей, иностранный – 5400. Такой порядок, применявшийся много лет, противоречил нормам и правилам Всемирной Торговой Организации (ВТО), которые предусматривают предоставление иностранным лицам национального режима – равного права на получение государственных услуг.

Новые пошлины были утверждены Правительством России еще в сентябре прошлого года, но должны были вступить в силу в момент присоединения нашей страны к ВТО. По мнению Роспатента, это событие свершилось 22 июля 2012 года, а потому уже с минувшего понедельника заявители должны уплачивать патентные пошлины по новым ставкам. Для россиян они увеличились примерно в полтора раза – за заявку на патент нужно будет заплатить минимум 1650 рублей, процедура регистрации товарного знака обойдется в 30,4 тысячи рублей и т. д.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049717903137207