Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне пересаживаются в дорогие авто, - статистика

01.08.2012 19:33 ЦДИ, Псков

По данным Ernst&Young, россияне на автомобили стали тратить больше, - сообщает агентство «Прайм». Только за июнь оборот российского авторынка вырос почти на 30%, при этом в количественном отношении рост составил лишь 14%. Средняя цена автомобиля, купленного в России, в июне достигла отметки в 794 тысяч рублей, а по итогам полугодия составила 790 тысяч рублей. До максимума в 809 тысяч рублей средняя цена автомобиля поднималась в марте, отмечают авторы исследования.

Подобные исследования по российскому рынку проводят регулярно, хотя и несистемно. Так, в августе прошлого года средняя цена купленной в РФ легковушки составляла 24,7 тысяч долларов (чуть более 700 тысяч рублей по тому  курсу), посчитали в PricewaterhouseCoopers (PwC). По данным того же PwC, в первом полугодии 2010 года средний автомобиль в России стоил 18,3 тысячи долларов (порядка 550 тысяч рублей все в том же пересчете на курс).

В кризис, по подсчетам аналитического агентства «Автостат», средняя цена нового автомобиля в России упала с 23 до 19 тысяч долларов. Таким образом, рост цен после кризисного провала налицо.

Эксперты связывают это с несколькими факторами. Во-первых, рост рынка в целом, во-вторых, удорожание самих автомобилей, и, наконец, в третьих – усиливающийся интерес покупателей к премиум-сегменту и внедорожникам. Кроме того, наши граждане еще не утолили «товарный голод» с тех времен, когда даже автохлам был роскошью, а качественных машин не было вовсе. К сугубо экономическим причинам относится развитие автокредитования.


 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029143095016479