Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Бывший депутат Новгородской областной думы оказался недобросовестным застройщиком

01.08.2012 12:35 ЦДИ, Псков

В Новгородском районном суде сегодня, 1 августа, начинается рассмотрение уголовного дела по обвинению в мошенничестве бывшего депутата Новгородской областной думы, генерального директора Автономной некоммерческой организации «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - Новотест» (АНО «НЦСМ - Новотест») Сергея Кодынева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, обвинительное заключение в отношении экс-депутата было утверждено в июне.

Кодынев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).

Установлено, что он возглавлял одну из крупных организаций-застройщиков в Новгородской области и, активно используя рекламу и вызывая доверие граждан и юридических лиц, в 2006-2009 годах привлекал их деньги для строительства жилых домов. По версии следствия, при заключении более поздних договоров он умалчивал, что ранее взятые на себя обязательства по строительству домов не выполняются.

«В дальнейшем Кодынев распорядился частью средств дольщиков на сумму более 300 млн рублей, направив их на цели, не связанные с исполнением обязательств по договорам долевого участия в строительстве», - сообщили в прокуратуре. В результате не были выполнены обязательства по строительству 4 многоквартирных домов (а поселке Григорово Новгородского района, Великом Новгороде и Валдае) перед 624 участниками долевого строительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проблему обманутых дольщиков АНО «НЦСМ - Новотест» губернатор Новгородской области Сергей Митин взял под личный контроль. к концу 2011 года жильё получили 243 человека. Для остальных новгородцев, вложивших средства в строительство жилых домов в посёлке Григорово Новгородского района, ЗАО «Проектстрой» уже строит жилой дом, который планируется сдать в июне 2013 года.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050058126449585