Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Большинство пенсионеров области отказываются от льгот, выбирая деньги

31.07.2012 13:32 ЦДИ, Псков

Больше половины пенсионеров Псковской области не пользуются правом получения набора социальных льгот.

Как сообщает пресс-служба отделения по Псковской области Пенсионного фонда РФ, из 83092 проживающих в регионе федеральных льготников пользуются правом получения набора социальных услуг в натуральном виде 21243 человека, 61849 льготников отказались от  того или  иного вида услуг и предпочли деньги.

К федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, члены семей погибших военнослужащих, ветераны боевых действий,  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды от общего заболевания, дети-инвалиды, чернобыльцы и другие. 

Управляющий региональным отделением ПФР Елена Бибикова подчеркнула, что «с 2009  года этим категориям граждан не нужно ежегодно обращаться в органы Пенсионного фонда с заявлением  об отказе от набора социальных услуг – так называемого соцпакета. Эта процедура упрощена. Тем, кто  отказался от социального пакета на  2012 год и не изменил своего решения на 2013 год и последующие годы, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. Если же  федеральный льготник изменил свое решение и   считает, что в дальнейшем ему лучше получать набор социальных услуг, а  не деньги, или право на их получение появилось у гражданина впервые, то до 1 октября ему нужно обратиться в Пенсионный фонд».

Добавим,  что размер  ежемесячной денежной выплаты вырос с 1 апреля 2012 года  на 6%. Теперь величина входящего в него набора социальных услуг составляет 795,88 рублей, из которых 613 рублей направляется на обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения; 94,83 рубля  - на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; 88,05 - рублей  на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.089457035064697