Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Украина присоединилась к соглашению о Зоне свободной торговли в рамках СНГ

31.07.2012 14:22 ЦДИ, Псков

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о Зоне свободной торговли в рамках СНГ, сообщает lenta.ru со ссылкой на «Зеркало недели». Решение поддержали 260 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В финансово-экономическом обосновании проекта закона утверждается, что он обеспечит дополнительный прирост экономики страны на 2,5% Увеличение доходов государственного бюджета может составить около 9,4 миллиарда гривен в год.

Зона свободной торговли предоставляет странам ряд преимуществ в обмене товарами и услугами. В частности, введение новых ограничений в торговых отношениях запрещается. Торговые споры будут решать в рамках процедур, принятых в ВТО.

Документ был согласован главами правительств стран СНГ 18 октября 2011 года. Украинский Кабмин внес текст договора в парламент еще 9 ноября, но ратификация затянулась. Хотя между Россией и Украиной была достигнута устная договоренность о совместной ратификации, Госдума приняла документ существенно раньше - в марте. Второй страной, ратифицировавшей соглашение, стала Белоруссия.

В СНГ входят 11 из 15 бывших советских республик: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Стоит отметить, что Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор подписывать не стали.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044165134429932