Новости | весь раздел
Порядок выдачи справки о судимости или ее отсутствии в МВД прописали отдельным приказом
Справку о судимости или ее отсутствии территориальный орган внутренних дел обязан выдать по заявлению человека в конкретный срок, однако на практике обязательство выполняется не всегда. Именно поэтому министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал приказ, в котором детально разъяснил, как и куда недовольный гражданин может подать жалобу за ненадлежащее оказание ему этой государственной услуги, сообщает
Известно, что подобная справка может потребоваться гражданину России в самых разных обстоятельствах. Например, при устройстве на работу, получении допуска к каким-нибудь документам или, скажем, выезде на долгое время за рубеж.
Четкая инструкция министра внутренних дел носит явный антикоррупционный характер. Что важно, следуя изложенным рекомендациям, можно добиться справедливости гораздо быстрее, чем при подаче судебного иска - система сама заинтересована побыстрее разобраться со своими неполадками.
Согласно документу, заявитель может обратиться с жалобой, если нарушен срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги или нарушен срок ее предоставления. Надо жаловаться, если чиновник требует у заявителя документы, не предусмотренные нормативными правовыми актами. Или, если у гражданина отказались принимать документы, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами, да и вообще не смогли мотивировать свой отказ какими-либо законными основаниями. Бывает и так, что от заявителя требуют плату, не предусмотренную законодательством - тут сам бог велел писать жалобу. Также если чиновники отказываются исправлять допущенные ими же ошибки в предоставленной справке.