Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Досрочные пенсии врачам и учителям предлагают отменить

27.07.2012 11:08 ЦДИ, Псков

В правительстве и министерствах считают целесообразным отменить досрочный выход на пенсию медицинских и педагогических работников, - ссобщили «Известия» . Сейчас медики и педагоги имеют право на получение досрочной пенсии при стаже не менее 30 лет; врачи, работающие в сельской местности, - при стаже не менее 25 лет.

О том, что досрочные пенсии врачам и учителям могут отменить, «Известиям» рассказали два источника, знакомые с ходом обсуждений. Сведения подтвердили и в Минтруда. Эксперты расценивают эти инициативы как повышение пенсионного возраста для отдельных категорий работников.

Этим категориям работников в 1990-е годы разрешили раньше выходить на пенсию, чтобы таким образом компенсировать им низкие зарплаты.

Предложения по отмене досрочных пенсий этим категориям работников звучали от многих участников рабочей группы (по пенсионной реформе), так сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. - Раньше действительно им таким образом компенсировались низкие зарплаты. Право на досрочную пенсию имеют в том числе те люди, которые работают во вредных и тяжелых условиях труда. Возник вопрос - а действительно ли у медиков и педагогов тяжелые условия труда, есть ли эмоциональное выгорание? Будут изучаться цифры, сколько медиков и педагогов продолжает работать на пенсии. К работе над этим вопросом будут привлечены Минздрав и Минобрнауки.

Эти предложения обсуждаются в рамках пакета мер по оптимизации пенсионной системы и сокращению дефицита Пенсионного фонда России (ПФР) и, по сути, означают повышение пенсионного возраста. Какую экономию бюджету ПФР принесут эти конкретные меры, эксперты сказать затрудняются, как, собственно, и сам фонд. В бюджете ПФР отдельно не выделяется статья расходов на выплаты досрочных пенсий этим категориям работников. В пресс-службе ПФР лишь отметили, что cредний размер трудовой пенсии работников, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (после проведенных индексаций), составляет более 8,88 тыс. рублей.

По расчетам Института им. Е.Т. Гайдара, общие расходы ПФР на досрочные пенсии составляют 10% от расходов на пенсионное обеспечение, то есть около 400 млрд рублей. Из них на досрочные пенсии учителям и врачам может приходиться несколько десятков миллиардов рублей.



Распечатать:     Комментарии: 31

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031063795089722