Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Закон об НКО большинство россиян оценивают положительно - ВЦИОМ

26.07.2012 10:18 ЦДИ, Псков

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ ) представил данные о том, к каким последствия, по мнению россиян, приведет принятие закона об «иностранных агентах» и как воспринимает его общество: как попытку защитить внутреннюю политику или как инструмент борьбы с инакомыслящими.

По мнению россиян, закон об «иностранных агентах» пойдет России скорее во благо, прежде всего сократятся возможности влияния иностранных государств на дела России (5%). Кроме того более упорядоченной станет деятельность некоммерческих организаций (7%). По 3% опрошенных ждут укрепления стабильности в стране и снижения протестной активности в связи с утратой источников финансирования. Еще по 1% уверены, что закон будет способствовать снижению коррупции и появлению дополнительных поступлений в бюджет. Негативные последствия для страны прогнозируют значительно реже. Противники закона опасаются роста протестных выступлений, введения в стране цензуры, гонений на инакомыслящих, общей дестабилизации ситуации (по 1%).

В целом закон об «иностранных агентах» воспринят обществом как необходимый инструмент защиты от вмешательства других стран в дела России (67%), а не как желание властей ослабить, подавить оппозицию (16%). Первая точка зрения чаще характерна для респондентов старше 45 лет (по 69%), не пользующихся интернетом (70%), сторонников  «Единой России» (73%). Инструмент борьбы с оппозицией за этим законом видят прежде всего интернет-пользователи (18%) и приверженцы остальных партий (19-20%).



Распечатать:     Комментарии: 44

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030343055725098