Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

300 дорогостоящих чиновников потребуется России, чтобы как следует вступить в ВТО

25.07.2012 15:27 ЦДИ, Псков

В настоящее время России требуется как минимум 300 чиновников-специалистов по Всемирной торговой организации, чтобы отстаивать интересы страны в торговом клубе. Об этом пишет газета «РБК daily » со ссылкой на источники в экспертной среде. Сейчас необходимых специалистов в стране крайне мало.

Профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский рассказал изданию, что готовить специалистов по ВТО, как юристов, так и экономистов, необходимо за границей. Средняя стоимость обучения такого профессионала в Европе, Канаде или США составляет 20-30 тысяч евро. Таким образом, на обучение необходимого числа чиновников уйдет не менее 300 миллионов рублей. На процесс подготовки кадров уйдет не менее двух лет.

Торговые споры возникают между странами-участниками ВТО, когда один из партнеров не согласен с мерами поддержки, которые оказывает отечественным производителям второй. Например, в России предметом спора могут стать утилизационные сборы за автомобили. Торговые споры рассматриваются непосредственно в ВТО, при этом страна-победитель получает право ввести протекционистские меры в отношении проигравшей.

Напомним, Россия ратифицировала протокол о вступлении в ВТО 21 июля. Ожидается, что страна войдет в торговый клуб 23 августа. Россия вела переговоры о вступлении в ВТО с 1996 года и оставалась последним крупным государством мира, не состоявшим в этой организации.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052491903305054